Международные учения в Карагандинской области лишили местных жителей сена для скота на зиму

На прошлой неделе на полигоне «Спасск» в Карагандинской области Казахстана проведена активная фаза комплексных учений «Взаимодействие-2014». В крупномасштабных маневрах по применению контингентов Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности было задействовано около 3000 военнослужащих личного состава, включая части обеспечения контингентов вооруженных сил и формирований сил специального назначения из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, сообщает Министерство обороны Казахстана.
Министр обороны РК Серик Ахметов поблагодарил военнослужащих за высокий профессионализм, боевую выучку и пожелал дальнейших успехов в деле обеспечения мира и стабильности в интересах безопасности стран-участниц ОДКБ.

Но местные жители пожаловались на военных. После учений домашний скот в селе Жаман Жол остался без сена за зиму, передает «31 канал».

За границы полигона маневры не выходили, зато снаряды, как выяснилось, попадали в соседние поля, где совсем недавно провели сенокос. Трое суток, по словам сельчан, они тушили свои стога, однако большая часть корма для скотины сгорела. В поселке Жаман Жол люди живут в основном на средства, вырученные от продажи молока и мяса. Однако военное командование пока не выразило готовность выплатить пострадавшим компенсацию.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru