Экс-тайфун «Халонг» обесточил 6 районов Сахалинской области

Экс-тайфун «Халонг» обрушился на Сахалин. В Южно-Сахалинске при прохождении циклона, сопровождающегося сильным ветром до 27 м/с, произошло падение нескольких деревьев, в одном их жилых домов по улице Амурской сорвало кровлю, также в одном из домов по улице Физкультурной обрушилась деревянная рама балкона, информирует ГУ МЧС России по Сахалинской области.

На подстанции ТЭЦ-1 произошло срабатывание автоматики, в результате чего частично без энергоснабжения остались 6 районов области: Анивский, Холмский, Корсаковский, Невельский, Долинский и город Южно-Сахалинск. На ликвидации аварии работают ремонтно-восстановительные бригады ОАО «Сахалинэнерго».

Во время прохождения циклона гражданам рекомендуется ограничить выезд за пределы населенных пунктов на время действия предупреждения. Жителям домов, находящихся в непосредственной близости от рек, необходимо внимательно следить за подъемом уровня воды, в случае необходимости обратиться в дежурные службы. Туристическим группам, находящимся на маршрутах, а также охотникам и рыбакам следует переждать непогоду в населенных пунктах. Гражданам нужно опасаться обрывов линии электропередач, падения вывесок и других незакрепленных предметов, а также ветхих деревьев.

Утром 11 августа «Халонг» вышел в северную половину Японского моря, сообщает Гидрометцентр России. За последние сутки тайфун постепенно заполнялся. Скорость ветра в центре 25–28 м/с, радиус штормового ветра около 150 км. Высота волны в зоне действия циклона 5–6 м.
Траектория движения не изменилась: он продолжает движение на север к восточному побережью Приморья, постепенно увеличивая скорость. Днем 11 августа в Приморье — пасмурно и дождливо. Основной удар тропического шторма придется на восточную половину края, где в течение дня пройдут сильные, местами очень сильные дожди. В западной половине интенсивность осадков ожидается слабее. По мере приближения тропического шторма к Приморью, скорость ветра продолжит нарастать. Максимальные порывы ветра прогнозируются в континентальных районах до 13–18 м/с, на побережье — до 20–25 м/с. Дневные температуры воздуха составят от 17°C до 28°C в различных районах края.
В последующие сутки бывший тайфун продолжит смещение на север, постепенно заполняясь, влияние его на погоду Приморья останется довольно существенным. Ночью в центральных и восточных районах сохранятся дожди, местами сильные. В южных и западных районах пройдет небольшой дождь. В прибрежных районах Приморья сохранится северный ветер порывами до 13–18 м/с. Днем 12 августа интенсивность осадков ослабеет, ветер утихнет.
На Курильских островах 11-12 августа пройдет дождь, ветер будет достигать 17-22 м/с. 12 августа в южных и центральных районах Хабаровского края сильный дождь (ночью 12 августа — очень сильный дождь, ветер 18-23 м/с). На севере Якутии — дождь, ветер 19-24 м/с. На Сахалине — сильный дождь, ветер 18-23 м/с.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru