Международное сообщество направляет помощь на Филиппины. Официальное число погибших от «Хайяна»: 1833 человека

Во вторник ООН запросила у сообщества доноров 301 миллионов долларов на гуманитарную помощь филиппинцам, пострадавшим от тайфуна «Хайян», передает Радио ООН.
Больше всего средств – 83 миллиона долларов – пойдет на деятельность Всемирной продовольственной программы по распределению продуктов питания.
Агентство «Синьхуа» сообщает, что Управление по координации гуманитарной деятельности ООН уже выделило из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации 25 миллионов долларов.
Генеральный секретарь АСЕАН Ле Лыонг Минь во вторник заявил, что ассоциация на этой неделе предоставит Филиппинам гуманитарный груз стоимостью 500 тысяч долларов США, включая электрогенераторы и экстренно необходимые в пострадавших районах индивидуальные санитарные пакеты.

Правительство Японии предоставит помощь в размере 10 миллионов долларов. Во вторник группа из 25 медиков из Японии прибыла на остров Себу. Группа будет поделена на три части и отправится в город Таклобан на острове Лейте, сообщается на сайте вещательной корпорации NHK.

США отправляют на Филиппины авианосец «Джордж Вашингтон». Также в Белом доме приняли решение направить 20 миллионов долларов в качестве помощи незамедлительно.
Европейский союз разработал план предоставления помощи стоимостью 4 миллиона долларов.

Глава МИД Канады Джон Бэрд вчера, 11 ноября, заявил, что спасательная бригада канадских ВС из 50 человек на транспортном самолете С-17 ВВС Канады вылетит в пострадавшие районы Филиппин для участия в спасательных операциях. Канадское правительство также объявило об оказании Филиппинам помощи в 5 миллионов канадских долларов.

Китай заявляет, что правительство страны и Красный Крест отправят помощь на сумму около 100 тысяч долларов каждый.

По информации Российской газеты, самолеты МЧС России пока не вылетели из Хабаровска на Филиппины. Два Ил-76 со спасателями ожидают разрешения на вылет, о котором должны договориться дипломатические ведомства России и Филиппин.

Число жертв стихии продолжает расти. По данным Национального совета по управлению и уменьшению опасности бедствий Филиппин на 7:00 по местному времени, число погибших возросло до 1833, без вести пропали 84 человека, ранено 2623. Полностью разрушено 80 тысяч домов, частично повреждены около 70 тысяч зданий.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru