На Тайване готовятся к тайфуну «Матмо»

В связи с приближением тайфуна «Матмо» 22 июля на Тайване объявлены штормовые предупреждения на море и на суше, информирует Международное радио Тайваня (RTI).
«Порывы ветра в течение дня будут усиливаться по мере приближения тайфуна, особенно к вечеру 22 июля. Мы ожидаем, что в уездах Илань и Хуалянь в ночь на 23 июля сила ветра будет достигать 25-28 м/с, в Тайдуне она будет на уровне около 20 м/с. При этом на севере острова возможны порывы от 10 до 20 м/с. Мы надеемся обратить особое внимание жителей на силу ветра», — сообщила метеоролог Ло Я-и.

В 8:00 вторника центр тайфуна находился в северо-западной части Тихого океана, примерно в 570 км к юго-западу от города Тайбэй, сообщает агентство «Синьхуа». Максимальная сила ветра вблизи центра тайфуна составила 13 баллов (40 м/C).
Ожидается, что «Матмо», продолжив двигаться в северо-западном направлении со скоростью 25 км/ч, вечером 22 июля или в ночь на 23 июля выйдет на восточное побережье, усилившись до уровня мощного тайфуна (14-16 баллов, 45-52 м/с). А после этого, проносясь над островом Тайвань, тайфун начнет перемещаться на побережье провинций Фуцзянь и Чжэцзян, где в течение следующих суток в районах будет усиливаться ветер и ожидаются сильные дожди с количеством осадков от 100 до 300 мм.

По информации Гидрометцентра России, 24-25 июля «Матмо» будет находиться над сушей и ослабеет до тропической депрессии. Он по-прежнему будет причиной сильных дождей. Остатки тайфуна могут быть вовлечены в циркуляцию нового циклона, образование которого возможно над регионом. Он будет перемещаться на северо-восток, поэтому есть вероятность, что в воскресенье он может задеть юг Приморского края.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru