Огненный шар в небе над Австралией, который приняли за метеор, оказался фрагментом «Союза». Фото, видео

В четверг австралийцы стали свидетелями падения огненного шара. Его видели во многих населенных пунктах юго-востока и юга страны — в Сиднее и Мельбурне, на Тасмании и в Южной Австралии. В СМИ и соцсетях высказали предположение, что это был метеор. Сообщения подкреплялись многочисленными фотографиями и видео.

Позднее стало известно, что было предупреждение Национального аэрокосмического агентства США о падении в районе штатов Виктория и острова Тасмания семиметрового трехтонного объекта цилиндрической формы, сообщает сайт газеты The Canberra Times.

Этот объект оказался третьей ступенью российской ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат», космическим аппаратом (КА) «Метеор-М» № 2 и шестью малыми космическими аппаратами «МКА-ФКИ», «SkySat-2», «DX-1», «TechDemoSat-1», «UKube-1», «AISSAT-2», которую запустили 8 июля с космодрома Байконур.
Специалисты предполагают, что фрагменты ракеты, упали в океан у Брисбена.

Напомним, похожий случай в мае произошел в Магнитогорске. Увидев огненный объект в небе, очевидцы предположили, что это комета или метеор. Но это оказался испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь»

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru