Третий за сутки в Атлантике: тропический шторм «Бета» движется на Техас

В Атлантическом океане сформировался третий за сутки (до него были «Уилфред» к юго-западу от Кабо-Верде и «Альфа» у Португалии) названный шторм, которому присвоили имя «Бета».

Он находится в Мексиканском заливе, в 545 км к юго-востоку от мексиканского города Тампико и пока движется на север со скоростью 15 км/ч. Скорость ветра оценивается в 65 км/ч, информирует Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

По прогнозу, 21 сентября «Бета» усилится до урагана, а в ночь на 23 сентября обрушится на центральную часть побережья американского штата Техас.

Карта с сайта NHC

«Бета» — самый ранний 23-й названный шторм сезона в Атлантике, который может стать рекордным по количеству тропических циклонов. Пока они формируются с большими опережением графика, из 23 штормов — 20 самые ранние за всю историю наблюдений.

Все имена штормов из списка на этот сезон уже израсходованы. Теперь их присваивают по буквам греческого алфавита — Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон и т.д. Такое происходит лишь второй раз в истории наблюдений. Впервые это было в сезоне 2005 года, когда были использованы 6 имен из греческого алфавита.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru