Температура поверхности моря у Японии в августе была аномально высокой

В августе температура воды на поверхности моря у Японии была аномально высокой, а в некоторых районах рекордной с момента начала ведения подобной статистики в 1982 году, передает NHK.

По данным Метеорологическое управления страны (JMA), средняя температура поверхности воды на тихоокеанской стороне восточной и западной Японии, а также на южных островах Окинава и Амами, в прошлом месяце составляла примерно 30 градусов по Цельсию.

Карта с сайта JMA

В районе к востоку от Окинавы средний показатель температуры поверхности воды составил 30,7 градуса, что на 2,1 градуса выше обычного. В водах вокруг регионов Сикоку и Токай температура была на 1,7 градуса выше, тогда как в море к юго-востоку от региона Канто — на 1,6 градуса выше.

Представители Метеорологического управления сообщили, что повышение температур было вызвано системой высокого давления в Тихом океане, простирающейся в сторону Японии и покрывающей поверхность моря теплым воздухом. Тайфуны распространялись далеко на запад от страны, оставляя морскую воду теплой и нетронутой.

Ученые отмечают, что высокая температура поверхности моря до конца сентября приведет к подъему больших объемов водяного пара, а это будет способствовать развитию тайфунов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru