6 августа в деревне Хейнс-Джанкшен, расположенной на западе канадской территории Юкон, внезапно образовавшийся пыльный вихрь обрушился на фруктовую палатку Джорджа Редиса и разметал товар и наличные деньги (около тысячи долларов) в радиусе почти 200 метров. «Сильный ветер, и повсюду летали камни, столы падали и переворачивались, и я очень волновался, что кто-нибудь может пострадать», — рассказал он телекомпании CBC.
В результате обошлось без пострадавших. Местные жители помогли Редису собрать разбросанное по округе имущество и, хотя он отказывался, организовали сбор средств для помощи продавцу из Британской Колумбии. По их словам, они очень ценят то, что Джордж привозит им свежие фрукты. А для многих людей его палатка стала своеобразным социальным центром.
Местные жители менее чем за сутки собрали 2575 долларов — это почти вдвое больше, чем требовалось, и сбор пожертвований был закрыт.
Saw a crazy baby tornado yesterday in Haines Junction, which destroyed a fruit stand. pic.twitter.com/afrmAmSCeE
— Yukon Jo (@Yukon_Jo) August 7, 2020