В Китае сняли на видео редкую «розовую радугу»

В Китае сняли на видео редкую «розовую радугу». Удивительным зрелищем поделилась в соцсетях англоязычная версия газеты «Жэньминь жибао». Место и дата съемки не указаны.

В августе 2017 года похожую радагу наблюдали в английском городе Бристоль. По словам ведущего прогноза погоды на Би-би-си Саймона Кинга, у этого феномена нет специального названия. Явление возникает, когда обычная радуга появляется в лучах клонящегося к закату солнца, что придает ей непривычный розоватый оттенок.

«Это типичная радуга, вызванная рассеиванием солнечного света в каплях воды в атмосфере, преломляющих солнечный свет, разлагая его на разные цвета», — объяснил он.

«Второй компонент — это розоватый оттенок заката, возникающий из-за того, что солнечным лучам по мере приближения светила к горизонту приходится проходить через гораздо более толстый слой атмосферы, — сказал Саймон Кинг. — В результате цвета с более короткой длиной волны — фиолетовый, синий, зеленый — затухают сильнее, и мы видим только розовый и красный, которые и придают радуге розоватую окраску».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru