Новое предупреждение в пострадавших от ливней районах Японии: до 70 мм осадков в час

В Японии объявлено предупреждение о проливных дождях, в том числе в уже пострадавших районах острова Кюсю и региона Токай на острове Хонсю. Осадки затронут западную и восточную части страны, сообщает NHK.

В префектуре Кумамото на острове Кюсю, которая больше всего пострадала от рекордных дождей, ожидается до 70 мм осадков в час. Всего на островах Кюсю и Сикоку прогнозируют до 200 мм осадков. На острове Хонсю до 250 мм осадков может выпасть в регионе Токай.

Напомним, в результате ливней, которые начались на острове Кюсю 4 июля и привели к наводнениям и оползням, погибли 72 человека, из них 64 в — префектуре Кумамото. Пропавшими без вести остаются 13 человек.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его правительство подготовит пакет финансовых мер на сумму более 3 миллиардов 700 миллионов долларов для оказания помощи регионам в юго-западной и других частях страны, пострадавшим от рекордно сильных ливней. Он рассказал об этом плане журналистам в понедельник во время посещения пострадавшего от бедствия города Хитоёси в префектуре Кумамото, передает NHK.

Премьер-министр сказал, что он видел понесенный ущерб, и что правительство сделает все, что в его силах, для поисков пропавших без вести людей, восстановления основной инфраструктуры и оказания поддержки, включая предоставление убежищ.

Он также отметил, что ливни и наводнения нанесли ущерб местным фермерским хозяйствам и рыболовной отрасли, а также мелким и средним компаниям, которые уже находились в трудном положении из-за коронавируса.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru