Глобальное потепление делает тропические циклоны более мощными

Американские ученые получили большую уверенность в том, что повышение температуры поверхности планеты и усиление интенсивности тропических циклонов «идут рука об руку», отмечает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Ураган «Дориан» в Атлантическом океане, сентябрь 2019 года. Фото с сайта NASA Visible Earth

Согласно выводам специалистов из NOAA и их коллег из Института метеорологических исследований Висконсин-Мэдисон, представленным на сайте журнала PNAS, анализ спутниковых снимков с 1979 по 2017 год показал: потепление климата повышало риск того, что ураган превратится в крупный (категория 3 и выше по шкале Саффира — Симпсона) с устойчивыми ветрами, скорость которых будет превышать 180 километров в час, примерно на восемь процентов в каждое десятилетие, сообщает Naked Science.

«Тенденция есть, и она реальна, — говорит Джеймс П. Коссин, ведущий автор работы. — Мы получили прекрасный свод доказательств того, что человек делает такие штормы более пагубными. <…> Благодаря моделированию и нашему пониманию физики атмосферы, исследование согласуется с тем, что мы ожидаем увидеть в таком теплом климате, как наш».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru