После землетрясения магнитудой 6,5 в Айдахо пропал пляж на популярном озере

В конце марта в округе Кастер в центральной части американского штата Айдахо произошло землетрясение магнитудой 6,5. Его ощутили в населенных пунктах, но оно обошлось без серьезного ущерба и пострадавших. О неожиданных последствиях мощного подземного толчка или его афтершоков узнали позже.

После того, как на озере Стэнли, которое расположено на высоте 1985 метров над уровнем и является популярным местом отдыха у туристов, расстаял лед, там обнаружили, что исчезли пляж, прибрежная зона для рыболовов и стапель для лодок. На их месте плещется вода, сообщается на сайте Национального леса Сотус.

Фото с сайта Sawtooth National Forest

Объяснение странному явлению дали ученые из Геологической слежбы Айдахо, сравнив спутниковые снимки озера до и после землетрясения 31 марта. По мнению экспертов, из-него произошли процессы разжижения и уплотнения отложений на дне водоема и их возможное смещение в более глубокую его часть.

В Национальной зоне отдыха Сотус сожалеют о потере популярных у посетителей пляжа и места для рыбалки, но отмечают, что ранее было зравершено строительство кемпинга и новой рампы для лодок, что обеспечило доступ для отдыхающих.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru