Во Франции декабрьская проба больного пневмонией оказалась covid-положительной

3 мая французский врач, заведующий двумя отделениями скорой помощи парижского региона Ив Коэн рассказал в эфире телеканала BFMTV, что в его больнице была проведена проверка анализов, взятых еще до начала эпидемии у пациентов с гриппом. Пробы пациента с пневмонией, госпитализированного в период с 27 по 29 декабря, оказались covid-положительными. Этот пациент не посещал страны, откуда, как принято считать, началась вспышка эпидемии. Более того, до заболевания он почти 5 месяцев не покидал Францию, сообщает RFI.

Ранее считалось, что коронавирусная инфекция попала в Европу лишь в январе. Первые случаи заражения, о которых власти Китая сообщили ВОЗ, относились к 31 декабря. Коэн призвал коллег-вирусологов также проверить на COVID-19 декабрьские и январские тесты.

Изображение: NIAID / Flickr

В ВОЗ не удивились тому, что вирус мог оказаться во Франции уже в конце декабря. Во время брифинга в ООН пресс-секретарь ВОЗ Кристиан Линдмейер заявил, что если замеченный французскими специалистами факт подтвердится в других странах Европы, можно будет лучше понять масштаб и траекторию распространения вируса, а также установить его происхождение. Он призвал другие страны изучить пробы, взятые у пациентов с пневмонией и гриппом в конце 2019 года.

Cамым ранним выявленным случаем заражения во Франции до этого считался датированный 24 января: двое заболевших приехали из китайского Уханя, а третий был членом их семьи, сообщает Deutsche Welle.

Что касается 50-летнего мужчины, у которого в середине декабря была диагностирована пневмония, то он, по данным врачей, давно выздоровел. При этом мужчина даже не подозревал, что мог быть инфицирован SARS-CoV-2, поскольку не ездил в эпидемиологически неблагополучные страны.

По данным Университета Джонса Хопкинса (JHU) на 5 мая, во Франции число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом нового типа составляет 169583, скончались 25204 человека.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru