Тропический циклон «Гарольд» прошел Вануату и приближается к Фиджи

В южной части Тихого океана тропический циклон «Гарольд», накануне бушевавший на островах Вануату с порывами ветра 235 км/ч, приближается к Фиджи. В настоящее время он находится в 680 км к западу от города Нанди на острове Вити-Леву и движется в юго-восточном направлении со скоростью 20 км/ч. Скорость ветра оценивается в 185 км/ч, порывы достигают 260 км/ч, информирует метеослужба Фиджи.

По прогнозам, «Гарольд» будет проходить вблизи Фиджи в ночь на 8 апреля. Предупреждение об урагане объявлено на островах Кандаву и Оно-и-Лау, в остальных районах страны ожидаются сильный ветер, высокие волны и проливные дожди. На всех островах возможны наводнения.

Из-за эпидемии коронавирусной инфекции с 20:00 на Фиджи действует общенациональный комендантский час, но в опасных районах будет проводиться эвакуация населения, сообщает RNZ Pacific.

При этом властям предстоит решить сложную задачу по недопущению эвакуированных с людьми, которые контактировали с заболевшими коронавирусом. Во временных пунктах размещения будут отслеживать, чтобы помещения не заполнялись сверх меры.

По данным Университета Джонса Хопкинса (JHU) на 6 апреля, на Фиджи коронавирусная инфекция подтверждена у 15 человек, на Вануату таких случаев не выявлено.

Карта с сайта метеослужбы Фиджи

На Вануату пытаются оценить степень ущерба от стихии. Пока информация о жертвах не поступала. Нет связи с некоторыми островами и отдаленными районами, возникли проблемы с электроснабжением и питьевой водой. На острове Эспириту-Санто, который первым попал под удар стихии, отмечаются серьезные разрушения. В городе Люганвиль повреждены 50-70 % зданий, повалено много деревьев. Он оказался отрезан от внешнего мира наводнениями и оползнями. Порт-Вила, столица страны, расположенная на острове Эфате, практически не пострадала, отмечает RNZ.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru