Нашествие саранчи в Восточной Африке: голодают 13 млн жителей

ООН выразила серьезную обеспокоенность в связи с нашествием пустынной саранчи в Восточной Африке. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) сообщила, что нашествие саранчи с прошлого месяца представляет собой беспрецедентную угрозу в Эфиопии, Кении и Сомали, передает NHK.

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок рассказал послам в ходе брифинга, что 13 миллионов человек в этих трех странах столкнулись с серьезной нехваткой продовольствия.

В наиболее пострадавшей стране, Кении, от ста до двухсот миллиардов насекомых напали на сельскохозяйственные угодья площадью около 2400 квадратных километров, которые кормят 84 миллиона человек.

ООН планирует предоставить продовольствие и пестициды этому региону в качестве срочной помощи.

По словам Локока, саранча не только прожорлива, она способна преодолевать огромные расстояния – до 150 км в день. Сегодня стаи насекомых начали «осваивать» территорию Уганды, под угрозой и другие страны региона, многие из которых и до этого нуждались в гуманитарной помощи, сообщают «Новости ООН».

Нашествие насекомых связано с изменением климата. Проливные дожди и частые циклоны в Индийском океане создают благоприятные условия для размножения саранчи.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru