В восточной половине Австралии сгорело около 3 млн га растительности

В штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд, которые расположены в восточной половине Австралии, продолжают бушевать природные пожары.

Беспрецедентно ранние пожары в Новом Южном Уэльсе, по данным на 9 декабря, уничтожили 2,7 миллиона гектаров растительности. С того времени она еще увеличилась за счет «мега-пожара» к северо-западу от Сиднея, который оценивался в 369 тысяч гектаров. По информации на 18 декабря, в штате насчитывается 100 возгораний. С начала сезона сгорело 760 жилых домов. Погибли по меньшей мере 4 человека.

Австралийская вещательная корпорация ABC отмечает, что площадь пожаров в Новом Южном Уэльсе уже значительно превышает площадь британского Уэльса (2,078 миллиона гектаров).

Тяжелой остается и ситуация с природными пожарами в штате Квинсленд, где с сентября до конца ноября сгорело 220 тысяч гектаров растительности. 18 декабря пожарные борются с возгоранием, которое угрожает городу Перегиан-Спрингс. Эвакуированы жители 60 домов. В тушении задействованы 100 человек и 5 воздушных судов.

ABC отмечает, что в этом сезоне природные пожары затронули все австралийские штаты и территории. Пожарная опасность на всем континенте — самая высокая с 1950 года. Обычно она улучшается с наступлением сезона летних (в южном полушарии — с декабря) дождей. Но пока их не предвидится.

На этой неделе Австралия охвачена небывалой жарой, из-за чего пожароопасность во многих районах сильно ухудшилась. 20-21 декабря из-за усиления ветра ожидается осложнение ситуации в Южной Австралии и Новом Южном Уэльсе, высокий уровень угрозы сохранится в Квинсленде.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru