Небывалая жара ожидается в Австралии: пожары вспыхнули на западе страны

В Австралии ожидается несколько дней экстремальной жары, которая распространится с запада на восток страны. Метеорологи не исключают, что в начале следующей недели может быть побит рекорд максимальной температуры (50,7°C) для всей страны, который был зафиксирован 2 января 1960 года в городе Однадатта штата Южная Австралия.

Также прогнозируют, что может быть превышен рекорд средней максимальной температуры для этого континента, принадлежащий 7 января 2013 года и составляющий 40,3°C, сообщает австралийская вещательная корпорация ABC.

На этой неделе 40-градусная жара установилась в Западной Австралии. Предполагается, что в Перте она продержится до начала следующей недели. Ранее за всю историю наблюдений в этом городе в декабре не было более 2 дней с температурой выше 40°C. 3 декабря здесь уже нагревалось до 41,6°C, став самым ранним днем в декабре, когда превышена сорокаградусная отметка.

Из-за тяжелых погодных условий в штате ухудшилась ситуация с природными пожарами. Огонь угрожал населенным пунктам Янчеп и Ту-Рокс, которые являются пригородами Перта. Площадь пожара разрослась до тысячи га. Была угроза жилым домам. Сгорел автосервис и жилой дом. Информация о пострадавших пока не поступала.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru