Число жертв тайфуна «Хагибис» в Японии возросло до 30, еще 15 человек пропали без вести

На японском острове Хонсю продолжает расти число жертв тайфуна «Хагибис». По данным на 21:00 (по местному времени) 13 октября, подтверждена гибель 30 человек в префектурах Мияги, Фукусима, Канагава, Тотиги, Гумма, Сайтама, Иватэ, Нагано, Ибараки, Тиба и Сидзуока. 15 жителей пропали без вести в префектурах Фукусима и Канагава. Ранения получили 177 человек в 28 префектурах, сообщает NHK.

В пострадавших районах тайфун привел к наводнениям и и оползням. В городе Хаконэ префектуры Канагава за 48 часов выпала почти 1000 мм осадков, за сутки в некоторых районах префектуры Мияги — почти 600 мм, в префектурах Иватэ и Фукусима более 400 мм. Министерство национальных земель Японии подтвердило, что дожди вызвали разрушение плотин в 12 местах на 10 реках.

Без света остаются более 100 тысяч домов в Токио и прилегающих префектурах, в префектуре Тиба электроснабжения лишены 70 тысяч домов.

Железнодорожная компания JR East сообщила, что одна треть составов скоростных экспрессов синкансэн, которые обслуживают линию Хокурику, оказалась затопленной. Подтопило депо в Аканума префектуры Нагано. Центр технического обслуживания используется для ремонта или стоянки железнодорожных составов синкансэн.

Представители компании сообщили, что в настоящее время отсутствуют перспективы полного возобновления эксплуатации экспрессов синкансэн на линии Хокурику. Они отметили, что им скорее всего придется возобновлять движение с меньшим количеством поездов.

В префектуре Фукусима произошел инцидент, связанный с работами по дезактивации после аварии на АЭС в 2011 году. Представители властей города Тамура рассказали, что несколько мешков с отходами были смыты дождем в реку Фурумити через проток во временном хранилище: 6 достали из реки неповрежденными, однако несколько мешков могли быть унесены течением. Предполагается, что на состояние окружающей среды не будет оказано значительного воздействия.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru