Затонувшее в Атлантике судно с украинскими моряками находилось в центре урагана «Лоренцо»

26 сентября в Атлантическом океане затонуло судно Bourbon Rhode — буксир под флагом Люксембурга, на борту которого находились 14 моряков. Среди членов экипажа — около десяти граждан Украины. Оно находилось в 2222 км от острова Мартиника — заморского департамента Франции, сообщает RFI.

В ходе поисковой операции был обнаружен спасательный плот с тремя членами экипажа. Среди них — двое украинцев. Спасенных моряков доставили на борт коммерческого судна, сообщает УНИАН.

В ходе поисковых работ, в которых задействованы французские фрегат Ventôse и самолет Falcon 50, а также самолет Береговой охраны США C-130 Hercules, пока найдены тела двух погибших, информирует компания-владелец судна.

Телеканал The Weather Channel узнал подробности инцидента у координатора Морского спасательного координационного центра Франции (MRCC) Филиппа Брикера, который рассказал, что Bourbon Rhode, следовавший из Лас-Пальмаса на Канарских островах в Джорджтаун в Гайане, оказался практически в самом центре тропического циклона — немного севернее глаза урагана. В это время «Лоренцо» был ураганом 4-й категории по шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра достигала 210 км/ч, а высота волн превышала 6 метров. Брикер отметил, что не знает, почему судно попало в этот шторм.

В настоящее время, «Лоренцо» приближается к Азорским островам. Он находится в 895 км к юго-западу от острова Флориш и движется на северо-восток со скоростью 35 км/ч. Скорость ветра оценивается в 155 км/ч, информирует Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

По прогнозам, ураган обрушится на Азорские острова 2 октября, а 4 октября достигнет Ирландии и Великобритании.

Карта с сайта NHC

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru