Трамп не хотел взрывать ураганы ядерными бомбами

Президент США Дональд Трамп опроверг сообщения СМИ о том, что он якобы предлагал использовать ядерные бомбы для борьбы с ураганами, назвав их фейковыми новостями, сообщает RT.

Ранее Axios со ссылкой на источники сообщило, что Трамп неоднократно высказывал эту идею в разговорах с высокопоставленными чиновниками. По данным интернет-издания, на одном из брифингов американский лидер поинтересовался, почему нельзя ударить по стихии с помощью ядерного оружия.

President Donald J. Trump and First Lady Melania Trump Visit Florida and Georgia

The Washington Post отмечает, что подобные мысли распространены в обществе и рассказывает, что такую идею реализовать невозможно в принципе. Люди заблуждаются, не осознавая, какой энергией обладает мощный тропический циклон. Взрыв ядерной бомбы для урагана 5-й категории можно сравнить с уколом для человека. При этом людям будут угрожать радиоактивные дожди и штормовой нагон, а океану будет нанесен огромный вред.

Другие популярные идеи по борьбе с ураганами, среди которых выделяют охлаждение воды океана и засев облаков, также очень проблематичны и с непредсказуемыми последствиями. Так, в октябре 1947 года группа ученых из General Electric под руководством лауреата Нобелевской премии по химии Ирвинга Ленгмюра распылила с самолета частицы сухого льда над ураганом, который находился в 563 км к северо-востоку от города Джэксонвилл штата Флорида и удалялся от берега на северо-восток. В результате они не заметили серьезных изменений, а ураган повернул на запад и обрушился на штат Джорджия, нанес серьезный ущерб и привел к гибели одного человека.

По мнению издания, лучше научиться безопасно жить с ураганами, чем пытаться уничтожить или изменить их.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru