Надвигающийся на Японию тропический шторм «Кроса» принесет ненастную погоду в Приморье

К Японии приближается тропический шторм «Кроса». Он может обрушиться на западную часть страны 14-15 августа. Скорость ветра вблизи его центра оценивается в 108 км/ч, порывы — в 162 км/ч, информирует Японское метеорологическое агентство (JMA).

По прогнозам, с вечера понедельника на тихоокеанском побережье западной и восточной частей Японии, включая острова Нансэй, ожидаются сильные ветры и волнение на море, где высота волн может достигать шести метров, сообщает NHK.

Несколько миллионов японцев готовятся к поездкам во время традиционного летнего фестиваля Бон в середине августа, поэтому синоптики призывают их следить за последней информацией.

Карта с сайта NHK

По расчетам численных прогностических моделей мировых погодных центров, выход на акваторию Японского моря тропического шторма «Кроса» ожидается в период 16-17 августа. Утром 16 августа он выйдет на южную часть моря и будет смещаться на северо-восток. Дальнейшие расчеты траектории несколько отличаются друг от друга: тропический циклон может пройти над островом Хоккайдо и уйти в Тихий океан, либо выйти на северо-восток Приморского края, сообщает Примгидромет.

Как отмечают в управлении, в любом случае «Кроса» окажет влияние на погоду в крае: ожидаются сильные (15-45 мм) и очень сильные дожди (50 мм и более) за 12 часов и менее. При первом варианте наиболее интенсивные дожди пройдут преимущественно в восточных районах, во втором – под его влиянием могут оказаться еще и стокоформирующие части верховьев рек Большая Уссурка и Бикин.

Дожди на побережье будут сопровождаться ветром 17-22, у мысов порывами до 28 м/с. Высота волн в Заливе Петра Великого и на участке Поворотный-Золотой 2,5-3,5 м.

Одновременно, с приграничных районов Китая будет смещаться активный атмосферный фронт, который принесет интенсивные дожди, но уже в западной половине.
Общее количество выпавших осадков может достигнуть 0,5-2 месячных норм.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru