Тайфун «Франсиско» надвигается на японский остров Хонсю, предупреждения объявлены в Южной Корее и Приморье

Тропический шторм «Франсиско» усилился до уровня тайфуна. Он находится в 250 км к югу от японского острова и Сикоку и движется на северо-запад со скоростью 17 км/ч. Скорость ветра вблизи его центра достигает 126 км/ч, порывы — 180 км/ч, информирует Японское метеорологическое агентство (JMA).

Карта с сайта NHK

По прогнозам, «Франсиско» обрушится на остров Кюсю во второй половине 5 августа, а 6 августа — на юго-восток Корейского полуострова.

Экстренное предупреждение объявлено в Приморье. Утром и днем 8 августа, ночью 9 августа в крае ожидаются сильные дожди (15-45 мм за 12 часов и менее), в г. Владивостоке и южной половине местами очень сильные дожди с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее, сообщает Примгидромет.

В отдельных районах — гроза, на побережье ветер 18-23 м/с.

На реках края ожидается формирование дождевых паводков с подъемом уровня воды 0,8-1,5 м, на малых реках южных и восточных районов с возможными резкими подъемами до 3 м с подтоплениями низких мест, сельскохозяйственных угодий и участков дорог интенсивным речным и ливневым стоком. Наиболее паводкоопасные районы – Хасанский, Уссурийский, Октябрьский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Ольгинский.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru