Град в Крыму побил не только машины и дома: пострадали почти 3,5 тысячи гектаров сельхозугодий

Мощный град размером с куриное яйцо обрушился накануне на несколько районов Крыма, повредив дома и автомобили. От него пострадали почти 3,5 тысячи гектаров сельхозугодий, сообщает республиканский Минсельхоз.

Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин озвучил предварительные данные после града, прошедшего в нескольких районах республики 5 июня 2019 года.
«Из-за града, который прошел вчера в Красногвардейском, Первомайском, Сакском, Раздольненском, Симферопольском и Черноморском районах, пострадала пшеница на площади почти две тысячи гектаров. Также из-за неблагоприятных погодных условий потерпели потери предприятия, выращивающие такие культуры, как подсолнечник, ячмень, горох, овощи и картофель», — прокомментировал глава Минсельхоза Крыма.

По его словам, сейчас сложно подсчитать ущерб в Симферопольском и Черноморском районах.

«Не представляется возможным подсчитать ущерб из-за опасности обрушения конструкций на ООО «Крымтеплица» Симферопольского района, а также четырех сельхозпредприятиях Черноморского района, так как поля и подъездные дороги затоплены водой», — уточнил министр.

Также он отметил, что пострадавшие агропредприятия не заключали договор о защите от градовых выпадений с ГУП РК «Крымский элеватор».

Град в Крыму, 5 июня 2019 года:







Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru