Из-за севшего на мель танкера с нефтепродуктами на Галапагосских островах объявлено чрезвычайное положение

Власти Эквадора объявили чрезвычайное положение на Галапагосских островах, возле одного из которых на прошлой неделе на мель село грузовое судно, перевозившее дизельное топливо, сообщает вещательная корпорация Би-би-си.
Ситуация представляет угрозу для экосистемы архипелага, поскольку, несмотря на то, что груз был снят с судна, на нем по-прежнему остаются загрязняющие вещества, которые могут попасть в воду.

Судно «Галапафейс» село на мель в минувшую пятницу возле острова Сан-Кристобаль.

Экологи охраняют судно, чтобы предотвратить малейшую утечку. Операция продлится около месяца, передает телеканал Euronews.

Галапагосские острова — архипелаг в Тихом океане, в 972 км к западу от Эквадора, состоящий из 13 основных вулканических островов, 6 небольших островов и 107 скал и намывных территорий. Острова известны прежде всего большим количеством местных видов фауны и проведенным здесь исследованием Чарльза Дарвина, которое послужило для него первым толчком к созданию эволюционной теории происхождения видов, говорится на Википедии.
В 1986 году окружающая акватория общей площадью 70 000 км² была объявлена «морской природоохранной зоной», второй по размеру после Австралийского Большого Барьерного рифа. В 1990 году архипелаг стал прибежищем для китов. В 1978 году ЮНЕСКО объявила острова Территорией Всемирного Наследия, а в 1985 году Биосферным заповедником.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru