В связи с тропическим штормом «Юту» («Розита») объявлены предупреждения в Китае

В Южно-Китайском море тропический шторм «Юту» («Розита» — по филиппинской классификации), ослабевая, движется на юг Китая. Его остатки могут достичь провинции Гуандун 3 ноября. Предупреждения также объявлены в специальных административных районах Макао и Гонконг, а также в провинции Фуцзянь на юго-востоке КНР.

По данным на 20:00 по местному времени, «Юту» находился в 350 км к юго-востоку от Макао и двигался на север со скоростью 8 км/ч. Порывы ветра достигают 106 км/ч, информирует Управление службами по метеорологии и геофизике Макао.

В Гонконге 1 ноября из-за приближения тропического шторма были приостановлены занятия в детсадах и некоторых школах, сообщает SCMP.

В провинции Фуцзянь накануне в связи с приближением «Юту» был запущен механизм экстренного реагирования 4-й степени. В порты вернулись более 9600 рыболовных судов, сообщает агентство «Синьхуа».

Напомним, тропический шторм «Юту» сформировался в Тихом океане 22 октября. Став супертайфуном, он обрушился на острова Тиниан и Сайпан со скоростью ветра 290 км/ч. Жертвой стихии там стал 1 человек, еще 133 получили ранения.

Затем «Юту» продолжил движение в Филиппинском море и 30 октября достиг Филиппин, где ему было присвоено имя «Розита». В северной половине острова Лусон в результате оползней погибли 17 человек, 24 пропали без вести.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru