Тропический шторм «Конг-Рей» надвигается на север Японии

В Японском море продолжает движение тропический шторм «Конг-Рей», который, будучи тайфуном, бушевал на Окинаве и в Южной Корее. Скорость ветра, по данным Японского метеорологического агентства (JMA), достигает 108 км/ч, порывы — 144 км/ч.

Японские метеорологи опубликовали предупреждение о том, что тропический шторм угрожает принести с собой на север Японии, а также в район Хокурику, чрезвычайно сильный ветер, который не будет уступать или даже будет сильнее, чем во время тайфуна, сообщает NHK.

Предполагается, что этот тропический циклон, по всей вероятности, до восхода солнца 7 октября превратится в зону низкого атмосферного давления по мере того, как он будет вбирать себя холодные потоки воздуха, устремляясь на север. В ней может наблюдаться более обширная по своей площади зона сильных ветров, чем во время тайфуна, при котором штормовая зона обычно концентрируется преимущественно ближе к центру.

Карта с сайта NHK

Предупреждение объявлено и на Курильских островах: 7 октября на территории Курильского и Южно-Курильского районов ожидается сильный дождь и усиление ветра, информирует ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru