В Тихом океане ураган «Валака» проходит Национальный морской памятник Папаханаумокуакеа

В центральной части Тихого океана ураган «Валака» миновал атолл Джонстон и в настоящее время проходит Национальный морской памятник Папаханаумокуакеа — группу небольших островов и атоллов, входящих в состав Северо-западных Гавайских островов. Является объектом Всемирного наследия и имеет международное значение как культурного, так и природного характера, отмечается на Википедии.

Национальный памятник включает в себя рифы, атоллы, отмели и глубоководную акваторию общей площадью 360000 км² и превосходит по этому показателю все остальные национальные парки США вместе взятые. На Папаханаумокуакеа приходится приблизительно 10% от всех тропических мелководных коралловых рифов на территории США. Территория Папаханаумокуакеа сопоставима по площади с Германией и немного меньше штата Монтана.

По данным на 20:00 (по местному времени) 3 октября, «Валака» находится в 95 км к западу от атолла Френч-Фригат-Шолс и движется в северном направлении со скоростью 35 км/ч. Скорость ветра достигает 205 км/ч, сообщает Центр по слежению за ураганами в центральной части Тихого океана.

Информации о последствиях на атолле Джонстон нет. Атолл является неинкорпорированной неорганизованной территорией США и управляется из Гонолулу (Гавайи) командованием Тихоокеанских военно-воздушных сил, руководством базы Военно-воздушных сил и Управлением по охране животных и растительных ресурсов США. Береговая охрана до урагана эвакуировала несколько человек.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru