К тайфуну «Конг-Рей» («Куини») готовятся на японских островах Рюкю и в Южной Корее

«Конг-Рей» («Куини» — по филиппинской классификации) перестал быть супертайфуном, немного потеряв в силе. Скорость ветра вблизи центра тайфуна, по данным Объединенного американского военно-морского центра по предупреждению о тайфунах (JTWC), достигает 231,5 км/ч, порывы — 278 км/ч.

По данным, Корейской метеорологической администрации, в 9:00 3 сентября его эпицентр находился на расстоянии 710 км к югу-юго-востоку от японского острова Окинава и передвигался на северо-запад со скоростью 18 км/час. Скорость ветра оценивается корейскими метеорологами в 180 км/ч, сообщает Всемирное радио KBS.

Изображение с сайта PAGASA

По прогнозам на среду, тайфун будет проходить вблизи островов Сакисима японского архипелага Рюкю во второй половине 4 октября. А 6 октября «Конг-Рей» приблизится к южнокорейскому острову Чеджудо, после чего, ослабев, продолжит движение в Японское море вблизи южных районов Южной Кореи.

«Проходя над центральной частью Японского моря, облачный шлейф тайфуна может задеть крайний юг и восточную часть Приморья. Здесь утром и в первой половине 7 октября пройдут дожди различной интенсивности. Максимум осадков (30-40 мм) может прийтись на территорию от Преображения до Ольги. На этом участке возможен и максимальный ветер (до 100 км/ч). Высота волн в Японском море может достигать 4–4,5 метров», — рассказал начальник Приморского УГМС Борис Кубай.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru