Китай: к тайфуну «Мангхут» готовятся в Гуандуне, Гонконге, Макао и Фуцзяни

Тайфун «Мангхут» («Омпонг»- по филиппинской классификации), который нанес серьезный ущерб филиппинскому острову Лусон, движется на юг Китая. Он находится в 450 км от Макао. Скорость ветра, по данным Управления службами по метеорологии и геофизике этого специального административного района КНР, достигает 198 км/ч.

По прогнозам, «Мангхут» обрушится на провинцию Гуандун вечером (по местному времени) 16 сентября. Предупреждения также объявлены в Гонконге и Макао.

Изображение с сайта PAGASA

В субботу утром были приостановлены паромные пассажироперевозки в Цюнчжоуском проливе к провинциям Хайнань и Гуандун, сообщает агентство «Синьхуа».
Кроме того, в Гуандуне направлены вертолеты и паромы для экстренной эвакуации 3238 человек, работающих на морской платформе, и мобилизовала 6266 судов в целях принятия превентивных мер против тайфуна.

В провинции Фуцзянь более 50 тысяч рыбаков и около 11 тысяч рыболовных судов были отозваны обратно в порты. По состоянию на утро субботы, работа была приостановлена на более чем 1600 строительных площадках, были закрыты 128 туристических пунктов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru