Швейцарский ледник от глобального потепления защищают тканью. Видео

Ронский ледник, некогда бывший самым большим ледником в Европе, в настоящее время — лишь пятый в Швейцарии. В прошлом веке он отступил на 1400 м. За последние 70 лет температура воздуха в Альпах поднялась на 1,8°C. Гляциолог Андреас Бодер считает, что к концу нынешнего столетия от ледника в этих местах ничего не останется, сообщает CCTV.

Владелец отеля Карлен Филипп рассказал телекомпании, что его семья начала свой гостиничный бизнес на ледниках около 150 лет назад. И чтобы не потерять его, уже 100 лет в летний сезон накрывает ледник тканью. Это очень дорогое занятие. Один только материал стоит 60 тысяч швейцарских франков. Кроме того, нужны рабочие, чтобы укладывать ткань и делать в леднике новые проходы для туристов.

Язык ледника сокращается на 30-40 м каждый год, иногда больше, чем на 10 см в день. Интенсивно лед тает и летом – если в июне ледяной грот достигает в длину 100 м, то к концу лета он теряет около 30 м. У подножия ледника формируется новое озеро, поэтому в скором времени здесь появится еще одна обзорная площадка с видом на воду, отмечается на швейцарском туристическом портале.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru