Из-за тропических циклонов в Приморье объявлено штормовое предупреждение

В период 21-24 августа в городе Владивостоке и Приморском крае ожидается резкое ухудшение погодных условий, предупреждает Примгидромет.

Утром и днем 21, ночью 22 августа в связи со смещением бывшего тропического шторма «Румбия» в крае ожидаются дожди с грозами, местами сильные с количеством 15-40 мм за 12 часов и менее. В г. Владивостоке и на юге края ожидается очень сильный дождь с количеством более 50 мм за 12 часов и менее. На западе и юге края — южный ветер 18-23 м/с.

Днем 23 и 24 августа прогнозируется перемещение тайфуна «Соулик» вдоль российско-китайской границы. Ожидаются сильные (15-49 мм за 12 часов и менее), местами очень сильные дожди с количеством осадков 50-150 мм за 12 часов и менее при сильном ветре (18-23 м/с), на побережье местами ураганном (до 33-35 м/с).

На реках края паводковая ситуация осложнится. Возможны подъемы уровня рек до отметок опасного гидрологического явления со значительными разливами и масштабными затоплениями территорий. Максимальный удар стихии придется на западные и южные районы края.

Предполагаемая траектория тайфуна «Соулик»:

Краевое ГУ МЧС уточняет прогноз по районам: утром и днем 21, ночью 22 августа ожидаются дожди с грозами, местами сильные с количеством от 15 до 40 мм за 12 часов и менее (Арсеньевский, Артемовский, Владивостокский, Дальнегорский, Дальнереченский, Лесозаводский, Находкинский, Партизанский, Спасский, Уссурийский городские округа, ЗАТО г. Фокино и ГО Большой Камень, Анучинский, Дальнереченский, Кавалеровский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Михайловский, Надеждинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Тернейский, Ханкайский, Хасанский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский, Шкотовский и Яковлевский муниципальные районы).

С 22 по 23 августа на юге края (Артемовский, Владивостокский, Находкинский, Партизанский городские округа, городские округа Большой Камень, ЗАТО Фокино, Лазовский, Надеждинский, Хасанский, Шкотовский муниципальные районы) возможен очень сильный дождь с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее. На западе и юге края — южный ветер 18-23 м/с.

С 23 по 24 августа прогнозируется перемещение активного фронта в северном направлении (Арсеньевский, Артемовский, Владивостокский, Дальнегорский, Дальнереченский, Лесозаводский, Находкинский, Партизанский, Спасский, Уссурийский городские округа, ЗАТО г. Фокино и городской округ Большой Камень, Анучинский, Дальнереченский, Кавалеровский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Михайловский, Надеждинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Тернейский, Ханкайский, Хасанский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский, Шкотовский и Яковлевский муниципальные районы). Возможны сильные (от 15 до 49 мм за 12 часов и менее), местами очень сильные дожди с количеством более 50 мм за 12 часов и менее при сильном ветре (от 18 до 23 м/с), на побережье местами до 35 м/с.

В случае оправдываемости прогноза по количеству прогнозируемых осадков, на реках края паводковая ситуация осложнится. Возможны подъемы уровня рек до отметок опасного гидрологического явления с разливами и подтоплениями хозяйственных объектов, сельхозугодий, перемыв участков дорог дождевым и речными стоками.

Наиболее паводкоопасные районы: Уссурийский (реки: Раздольная, Казачка, Комаровка, Борисовка, Кроуновка, Пуциловка); Шкотовский (реки: Шкотовка, Артёмовка, Суходол); Партизанский (реки: Партизанская, Екатериновка); Лазовский (реки: Киевка, Лазовка); Чугуевский (верховья рек: Уссури, Извилинка, Павловка); Анучинский (река Арсеньевка); Яковлевский (реки: Арсеньевка, Варфоломеевка).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru