Мощные песчанные бури обрушились на северо-запад Китая. Фото, видео

Мощные песчанные бури обрушились на северо-запад Китая. В частности речь идет о провинциях Ганьсу, Синьцзян, Цинхай, а также об автономном районе Внутренняя Монголия, передает Центральное телевидение Китая.

Самая сложная ситуация в городе Дуньхуан провинции Ганьсу. Там за считанные секунды видимость упала менее чем до метра. Власти были вынуждены закрыть школы и другие социальные учреждения. Местным жителям рекомендовано оставаться дома.

Сайт The Earth Observatory опубликовал спутниковые снимки песчаной бури в Китае:

Фото с сайта The Earth Observatory

Фото с сайта The Earth Observatory

В Синьцзяне отменили или отложили 22 авиарейса. Песчаные бури принесли с собой и похолодание. Температура воздуха, все в том же Синьцзяне, резко опустилась до ноля градусов.

А в провинцию Ганьсу посетили все четыре времени года, сообщает агентство «Синьхуа».
Жители большинства районов испытали на себе все капризы природы: солнечную погоду здесь вдруг сменила пылевая буря, вслед за которой пришел дождь, а затем и снег.
В городе Ланьчжоу, административном центре провинции Ганьсу, утром в четверг еще бушевала пылевая буря, но после полудня пошел пылевой дождь, температура воздуха резко снизилась, и ночью на смену дождю пришел снег. 25 апреля утром на улицах города было грязно и скользко, сосны у реки Хуанхэ стояли в шапках снега. По данным местной метеослужбы, в пятницу утром во многих районах провинции появилась гололедица.
В городе Динси в центральной части провинции Ганьсу в ночь с 24 на 25 апреля выпал снег. Землю укрыло до 10 мм осадков, местами глубина снега достигала 25,1 мм. По данным городской метеослужбы, это самый крупный весенний снегопад за минувшие 30 лет. Местные жители говорят, что за эти сутки они почувствовали все четыре времени года.
В центральных и восточных районах провинции, где весной обычно стоит засуха, за минувшие сутки тоже прошли дожди, в некоторых районах были ливни.

Песчаная буря в автономном районе Внутренняя Монголия:

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru