Из-за экологических проблем в китайском городе Ханчжоу ограничили покупку личных автомобилей

Меньше машин — чище воздух. Китайский город Ханчжоу (столица провинции Чжэцзян) присоединился к Пекину, Шанхаю и Тяньцзину. Теперь там тоже действуют особые правила покупки автомобилей. Речь идет об аукционе и лотерее. Теперь автолюбителям придется либо дополнительно оплачивать разрешение на покупку машины, либо ждать благосклонности фортуны, сообщает Центральное телевидение Китая.

Ограничения на покупку машин администрация Ханчжоу была вынуждена ввести в целях борьбы за экологию. К марту этого года здесь было зарегистрировано 2 миллиона 600 тысяч машин. Население города составляет примерно 9 миллионов человек.

В автосалонах города небывалые очереди. Лотерею и аукцион решено проводить 26-го числа каждого месяца. Так за год выдадут 80 тысяч лицензий. Из них 64 тысячи будут разыграны по лотерейным билетам, остальные, соответственно, выставят на аукцион.

На покупку экологичных автомобилей новые правила не распространяются. Эксперты считают, что ограничительные меры позволят пусть и незначительно, но все же снизить уровень воздействия на окружающую среду.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru