Власти Токио оценили высоту штормового прилива в случае мощного тайфуна

Муниципальные власти Токио впервые опубликовали доклад с данными оценки максимального штормового прилива в случае, если на Токийский залив обрушится мощный тайфун, сообщает NHK.

Центральное правительство три года назад, после ряда вызвавших разрушения тайфунов и штормов внесло в законодательство изменения, которые предусматривают оценку максимального уровня штормового нагона воды в крупных заливах по всей Японии.

Оценка для Токийского залива основана на сценарии тайфуна с центральным атмосферным давлением в 910 гектопаскалей, обрушившегося на регион Канто и не утратившего своей мощи.

По оценкам, высота штормовых волн в Токийском заливе может достигнуть 6 метров, что приведет к затоплению расположенных в низменностях районов более чем на пять метров. Власти считают, что глубина затопления в некоторых районах может составить 10 метров.

Изображение с сайта NHK

В докладе также говорится, что наводнению могут подвергнуться 17 из 23 токийских районов, то есть территория площадью до 212 квадратных километров, на которой расположены в том числе важные деловые и торговые кварталы.

В докладе содержится предупреждение о том, что наводнение может продолжаться более одной недели и заставить около одного миллиона жителей покинуть районы своего проживания и переместиться в другие муниципалии.

В настоящее время обсуждается план эвакуации для такого сценария. Каждый столичный район должен предоставить карту для чрезвычайных ситуаций с информацией о маршрутах эвакуации и расположении убежищ, а также координировать свои действия по принятию соответствующих мер с муниципальными властями и центральным правительством.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru