Землетрясение у побережья Аляски привело к колебаниям уровней грунтовых вод во Флориде, в 6 тысячах км от эпицентра

23 января в заливе Аляска произошло землетрясение магнитудой 7,9. Обошлось без разрушений и пострадавших, волны цунами не превышали 30 см. Удивительно, но последствия этого очень мощного подземного толчка зафиксировали в штате Флорида, более чем в 6 тысячах км к юго-востоку от эпицентра, сообщает The Weather Channel.

Согласно данным Геологической службы США (USGS), датчики в городах Форт-Лодердейл и Мадисон показали незначительное изменение уровней грунтовых вод после землетрясения. В Форт-Лодердейле уровень понизился на 3,3 см, а в Мадисоне увеличился на 5,5 см.

Графики с сайта USGS

Ученые объясняют это явление распространением и воздействием сейсмических волн после землетрясения. Подобное наблюдалась и раньше. Например, после подземного толчка магнитудой 8,5 у берегов Аляски в 1964 году изменения уровня воды были зарегистрированы в 716 скважинах на территории США. А в 2002 году землетрясение магнитудой 7,9 с эпицентром в боро Денали штата Аляска привело к увеличению уровня грунтовых вод в штате Висконсин на 61 см.

По территории, на которой ощущались последствия подземного толчка, это землетрясение в какой-то степени можно сравнить с землетрясением в Охотском море, которое произошло 24 мая 2013 года у западного побережья Камчатки. Его магнитуда составила 8,3 (по данным USGS). Из-за большой глубины гипоцентра (601,8 км) опасности возникновения цунами не было. Подземные толчки тогда ощутила практически вся Россия — от Сахалина до Мурманска. Людей эвакуировали из зданий в Москве и Санкт-Петербурге.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru