Система очистки радиоактивной воды на АЭС в Фукусиме приостановлена

На аварийной АЭС в Фукусиме работа системы очистки загрязненной воды приостановлена до тех пор, пока не будет найдена причина проблемы с одной из трех линий этой системы, передает вещательная корпорация NHK.
Как утверждают в Токио Дэнреку, работы по техническому обслуживанию, проводившиеся в прошлый четверг, в ходе которых были заменены фильтры по отделению металлов, могли стать причиной неисправности.
Представители компании говорят, что компания все еще располагает резервуарами для двадцати тысяч тонн зараженной воды. Поэтому все линии системы очистки будут остановлены до выяснения причины неполадки.

Фото с сайта NHK

Фото с сайта NHK

Японская компания «Токио Электрик Пауэр» объявила, что из-за поломки оборудования не прошедшая очистку сильно загрязненная радиоактивная вода могла попасть в 21 накопительный резервуар, сообщает агентство «Синьхуа».
17 марта были собраны образцы воды на выходе одного из устройств, 18 марта выяснилось, что концентрация радиоактивных веществ с бета-излучением в этой воде достигает около 14 млн беккерелей на литр, а в норме после переработки этот показатель должен снизиться до нескольких сотен беккерелей.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru