В 30 департаментах Франции — повышенный уровень загрязнения воздуха

Теплая и солнечная погода, установившаяся во Франции уже с неделю, привела к загрязнению атмосферы, уровень которого превышает норму уже несколько дней подряд, передает радио RFI.

В связи с этим власти более 30 департаментов объявили о чрезвычайных мерах, призванных сократить уровень загрязнения. Так, в крупных городах ограничена скорость движения транспорта, повсеместно запрещено зажигать камины и разводить огонь для барбекю.

Повышенный уровень загрязнения атмосферы характерен для этого времени года во Франции. В хорошую безветренную погоду вредные для здоровья частицы скапливаются за день в атмосфере, а относительно холодные ночи не позволяют им подняться в более высокие слои атмосферы. Образуется подобие атмосферного колпака, который будет сохраняться до тех пор, пока во Францию не придет атмосферный фронт с дождями и ветром.

В связи с этим, министерство здравоохранения Франции рекомендует не выходить на воздух пожилым людям и детям до 6 лет, а также страдающим астмой и другими легочными заболеваниями. Мэрия Парижа объявила, что весь городской транспорт, а также прокат велосипедов Velib и электромобилей Autolib будет в эти дни бесплатным.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru