Серия землетрясений на Канарах: ученые опасаются извержения вулкана и цунами

Жители Канарских островов опасаются возможного извержения вулкана в свете 40 недавних эпизодов сейсмической активности, зафиксированных в регионе в течение всего 48 часов, сообщает Noticia.ru.

BahíaSantaCruz.jpg
De Javier Sanchez Portero — https://www.flickr.com/photos/javiersanp/19190347128/, CC BY-SA 2.0, Enlace

В свете столь нетипичной активности эксперты Института вулканологии Канарских островов (Involcan) усилили контроль за показателями сейсмической активности. По словам директора Национального географического института Канарских острова Марии Хосе Бланко, подобных эпизодов на архипелаге не случалось никогда. Что касается жителей островов, то они землетрясений не заметили, так как толчки произошли на очень большой глубине.

Ученые предупредили, что в случае извержения вулкана с большой долей вероятности оно произойдет в море. Это может повлечь за собой возникновение огромной волны, которая дойдет до берегов Испании, Великобритании и восточной части США. Специалисты прогнозируют, что цунами может ударить по южному и западному побережью Испании, а также по Португалии, и поставить под угрозу жизни тысячи людей. Перед тем, как переместиться через Атлантику в сторону Карибского бассейна и восточных берегов США, гигантская волна может дойти до Северной Африки.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru