Мусорный «остров» размером с Техас дрейфует к побережью США

Мусорный «остров» после японского цунами в марте 2011 года, соизмеримый по площади со штатом Техас, дрейфует к тихоокеанскому побережью США, сообщает Fox News. Он находится примерно в 2700 км между Калифорнией и Гавайскими островами.
По оценкам ученых из NOAA, загрязненная территория (цунами смыло более 5 миллионов тонн мусора) в три раза превышает континентальную площадь США.
Наибольшую опасность представляют инвазивные виды, угрожающие местным экосистемам.

Карта с сайта NOAA

Карта с сайта NOAA

Большое количество мусора от японского цунами обнаружено в США и Канаде. Напомним некоторые случаи в различных регионах.

В декабре 2012 года в штате Вашингтон был обнаружен причал:
Dismantling the Dock 2

В марте 2013 года в штате Вашингтон была обнаружена рыбацкая лодка, в который были найдены 5 живых тропических рыб, актинии, морские гребешки, крабы, черви и морские огурцы:
Pleus Long Beach boat

В лесу на острове Морсби (Острова Королевы Шарлотты, Британская Колумбия) найден японский пластиковый поплавок для добычи устриц. Уникальность находки состоит в том, что он попал туда в результате двух цунами. После землетрясения в Японии в марте 2011 года поплавок приплыл к побережью Канады. В октябре 2012 года на Островах Королевы Шарлотты произошло землетрясение магнитудой 7,7, вызвавшее цунами. После чего волна выбросила поплавок в лес. Также в лесу была найдена мертвая рыба и водоросли, которые обвили ветви деревьев на высоте 2,5 м, сообщал LiveScience в мае 2013 года.

В марте 2012 года у берегов Канады был обнаружен траулер-призрак, более года бороздивший Тихий океан. Служба береговой охраны США затопила корабль. На сайте NEWSru.com представлено видео со спецоперации.

Помимо огромного мусорного «острова», дрейфующего к США, есть еще и «восточный мусорный континент». Большое тихоокеанское мусорное пятно создает Северо-Тихоокеанская система течений, которая собирает мусор с северной части Тихого океана, включая прибрежные воды Северной Америки и Японии, сообщал National Geographic Россия. Его площадь составляет от 700 тысяч до 15 миллионов км².

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru