Надвигающийся на Карибские острова ураган «Ирма» усилился до 5-й категории: скорость ветра — 295 км/ч

В Атлантическом океане ураган «Ирма» усилился до 5-й категории по шкале Саффира — Симпсона. Он находится в 290 км к востоку от Антигуа и движется на запад со скоростью 22 км/ч. Скорость ветра достигает 295 км/ч, сообщает Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

В NHC отмечают, что этот ураган стал самым мощным за пределами Карибского моря и Мексиканского залива за всю историю наблюдений в Атлантическом океане.

Предупреждения об урагане объявлены в северной части Малых Антильских островов — на Антигуа, Барбуда, Ангилья, Монтсеррат, Сент-Китс, Невис, Саба, Синт-Эстатиус, Сен-Мартен, Сен-Бартелеми, а также на Британских Виргинских островах, Виргинских островах (США) и в Пуэрто-Рико, Доминиканской Республике и Гаити.

Предупреждение о тропическом шторме действует в Гваделупе, на Доминике и в Теркс и Кайкос.

По прогнозам на 5 сентября, в течении нескольких дней «Ирма» останется ураганом 4-й или 5-й категории по шкале Саффира — Симпсона и во второй половине недели принесет ненастную погоду на Багамские острова, Кубу и в американский штат Флорида.

Также 5 сентября в Атлантическом океане сформировался тропический шторм «Хосе», который движется следом за ураганом «Ирма» и в ближайшие дни усилится до урагана.

Еще один тропический циклон, по прогнозам NHC, может на этой неделе сформироваться на юго-западе Мексиканского залива.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru