Тропический шторм «Харви»: ситуация в Техасе и Луизиане продолжает ухудшаться. Видео

Тропический шторм «Харви», который накануне вернулся в Мексиканский залив, движется у побережья Техаса в северо-восточном направлении со скоростью 7 км/ч. Скорость ветра достигает 75 км/ч, сообщает Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

На юго-востоке Техаса и на юго-западе Луизианы продолжаются проливные дожди, которые привели к сильнейшим наводнениям в Хьюстоне и пригородах. В некоторых районах может выпасть до 127 см осадков. Пока рекордными для США за все время наблюдений являются 122 см, которые обрушил на Техас тропический шторм «Амелия» в 1978 году.

Ожидается, что паводковые воды от тропического шторма «Харви» будут прибывать еще несколько дней. В результате буйства стихии погибли по меньшей мере 9 жителей Техаса, а десятки тысяч были вынуждены покинуть свои дома, сообщает «Голос Америки».

По информации CBS News, список жертв может увеличиться еще на 6 человек: в Хьюстоне затонул автомобиль с членами одной семьи. Выбраться получилось лишь у водителя.

В Большом Хьюстоне, где проживают 6,8 миллиона человек, закрыты школы и офисные здания. Уровень воды в некоторых районах превышает метр.

По оценкам Национальной службы погоды, уровень воды в одной из трех главных рек Хьюстона, Бразос, достигнет максимума в 18 метров во вторник. Ожидается, что река Сан-Хасинто покроет шоссе номер 10 – транспортную артерию, проходящую через Хьюстон с востока на запад.

Оба главных аэропорта Хьюстона закрыты. Также закрыты большинство основных автомагистралей, железных дорог и больница, куда на выходных эвакуировали пациентов. По состоянию на вечер понедельника, 267 тысяч жителей Техаса остались без электричества.

Картина разрушений вызывает в памяти последствия урагана «Катрина» в 2005 году. Полицейским и Береговой охране удалось спасти по меньшей мере 2 тысячи человек. Некоторые из них были эвакуированы на вертолетах. Власти призывают людей, оставшихся в затопленных домах, вывесить полотенца или простыни, чтобы привлечь внимание спасателей.

Городские власти сообщили, что по состоянию на утро понедельника около 5500 человек находились в укрытиях. Директор Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Брок Лонг предположил, что, в конце концов, около 30 тысяч человек найдут временный кров в убежищах.

Город Ла-Грейндж, округ Фейетт:

Хьюстон:

Дикинсон, округ Галвестон:

Лейк-Чарльз, штат Луизиана:

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru