Число жертв тропического циклона «Харви» в Техасе увеличилось до 8. Видео, фото

В американском штате Техас тропический шторм «Харви» сместился в Мексиканский залив и пока движется на юго-восток со скоростью 5 км/ч. Скорость ветра достигает 65 км/ч, сообщает Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC). По прогнозам, в ближайшие дни он продолжит движение вдоль побережья штата, а в середине недели вновь выйдет на сушу в его юго-восточной части. Беспрецедентные дожди, которые уже привели к серьезным наводнениям в Хьюстоне, продолжатся.

Пока известно о 8 жертвах этого тропического циклона. 6 человек погибли в округе Харрис, административным центром которого является Хьюстон, 1 смертельный случай зафиксирован в городе Ла-Марк округа Галвестон, еще один человек погиб в Рокпорте, рядом с которым ураган вышел на сушу, сообщает The Washington Post.

Наиболее тяжелая ситуация в настоящее время в большом Хьюстоне. По словам городских властей, уже удалось спасти 2000 человек, однако еще остается 185 неотложных вызовов, сообщает «Голос Америки».

«Наша цель – спасать, – заявил мэр города Сильвестр Тернер. – Главное для нас – вытащить людей из стрессовой ситуации, в которой они находятся». Он добавил, что 5500 человек доставлены во временные убежища.По прогнозам синоптиков, ураган «Харви», обрушившийся на побережье в пятницу вечером, принесет в окрестности Хьюстона еще до 25 см дождевых осадков, а к среде может прибавиться еще от 40 до 60 см. В некоторых районах уже выпало до 60 см осадков.

Глава Федеральной администрации по чрезвычайным ситуациям Брок Лонг заявил: «По нашим прогнозам, более 30000 человек будут временно размещены в убежищах, чтобы стабилизировать ситуацию и обеспечить им помощь. Также мы готовы раздавать предметы первой необходимости и уже делаем это».

Чрезвычайные службы США в понедельник заявили, что намерены как можно скорее подтянуть в Техас федеральные ресурсы, чтобы помочь пострадавшим от наводнения жителям. По приблизительным оценкам, в помощи нуждаются более 450000 человек.

Инженерный корпус Армии США объявил в понедельник, что начинает контролируемый спуск воды из двух водохранилищ, чтобы предотвратить их переполнение и снизить риск дальнейшего наводнения. Спуск воды будет осуществляться в течение нескольких недель.

В районе бедствия ведутся сотни спасательных операций. Спасатели работают с вертолетов и катеров, а также передвигаются по паводковым водам вброд. В операциях участвуют полиция, пожарные службы, медики, 3000 военнослужащих Национальной гвардии и добровольцы.

Главный синоптик Центра прогнозирования погоды Патрик Берк заявил: «Если судить по имеющейся на сегодня информации, такого шторма у нас еще никогда не было. Никогда не было столь сильных дождей на столь обширной территории. Ущерб уже приобрел катастрофические масштабы, и, к сожалению, ситуация будет катастрофической и в ближайшие дни».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru