В затопленном Хьюстоне начался сброс воды из переполненных водохранилищ. Видео

Тропический шторм «Харви» находится в 35 км к северу от населенного пункта Порт-О’Коннор американского штата Техас и движется на юго-восток со скоростью 6 км/ч. Скорость ветра достигает 65 км/ч, сообщает Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

В юго-восточном Техасе продолжаются беспрецедентные проливные дожди. В некоторых районах, включая Большой Хьюстон, суммарное количество осадков за несколько дней может составить 127 см.
В Хьюстоне и других городах агломерации, где уже выпало 65 см осадков, продолжаются наводнения.

В районе мегаполиса, где серьезно подтоплены многие районы, начали производить сброс воды из двух переполненных водохранилищ, что еще сильнее ухудшит ситуацию в городе, сообщает The Washington Post.

Власти отказались от идеи эвакуировать население города-миллионника и призывают людей в затопленных районах забираться на крыши в ожидании спасателей, сообщает «Голос Америки».

В зоне затопления ведутся сотни спасательных операций с участием вертолетов и катеров. В некоторых случаях спасатели пробираются через воду пешком. К экстренным службам – пожарным, полиции, медикам – подключились волонтеры. Три тысячи военнослужащих Национальной гвардии получили приказ делать все, что в их силах, «для защиты жизни людей».

В воскресенье в небе над Хьюстоном и его окрестностями работали 22 самолета и вертолета, реагируя на постоянные призывы о помощи и разыскивая людей, забравшихся на крыши. Многие люди были вывезены с помощью вертолетов. Власти также направили сотни катеров на поиски пострадавших от наводнения. Некоторым людям удалось выбраться из затопленных районов на каяках, каноэ или надувных плотах.
Некоторые люди решили, что они могут выбраться в безопасное место, несмотря на воду, которая им по пояс или по грудь, но власти призывают их не поддаваться порывам испытать на себе силу потоков воды.

В маленьких городках и удаленных районах, отрезанных от внешнего мира катастрофическим наводнением, вероятно, еще предстоит сделать трагические находки. Пока подтверждена гибель 5 человек.

«Харви» был самым сильным ураганом, обрушившимся на континентальную территорию США за десять с лишним лет. Несколько нефтеперерабатывающих заводов в районе Хьюстона закрылись в воскресенье из-за продолжающегося шторма. На долю этих заводов приходится около 12 процентов производства топлива в США, и сообщения о закрытии вызвали опасения по поводу возникновения дефицита бензина в ближайшие дни.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru