Ураган «Харви» в Техасе: беспрецедентные дожди и наводнения в Хьюстоне, число погибших увеличилось до 5. Видео

Ураган «Харви», который в течении дня ослабел до уровня тропического шторма, продолжает поливать американский штат Техас проливными дождями. В настоящее время его центр находится в 35 км к северо-западу от города Виктория, сообщает Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC). Скорость ветра достигает 65 км/ч.

Происходящие события в юго-восточном Техасе метеорологи называют беспрецедентными: суммарное количество осадков в прибрежных районах, включая Большой Хьюстон, оценивается в 127 см. Это может грозить страшными наводнениями. В настоящее время серьезно подтоплены многие районы Хьюстона — четвертого по численности населения города США.

Национальная служба погоды в Хьюстоне в воскресенье назвала наводнение «катастрофическим, беспрецедентным и представляющим угрозу для жизни людей». Метеорологи предупредили, что оно может продолжиться на следующей неделе, сообщает «Голос Америки».
Полиция призвала жителей города забираться на крыши, а не укрываться на чердаках, если их дома окажутся в зоне затопления.

«Жители Хьюстона сталкивались с подобными ситуациями и ранее, но это одна из худших, если не самая худшая ситуация, которую переживал город», – заявил губернатор Техаса Грег Эббот, выступая в программе «На этой неделе» на канале АВС. Он добавил, что спасение максимально возможного числа людей является «самой главной целью» властей.

Глава Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Брок Лонг, выступая на телеканале CNN, заявил, что федеральные чрезвычайные службы «останутся в регионе регионе на несколько лет». Он назвал стихийное бедствие «из ряда вон выходящим событием».

Пока известно о 5 жертвах урагана, сообщает The Washington Post. Ранее сообщалось о 2 погибших в Рокпорте и Хьюстоне. Ранения получили по меньшей мере 14 человек.

Хьюстон:

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru