21 августа в Северной Америке будут наблюдать Великое американское затмение

21 августа в 19:47 мск начнется полное солнечное затмение, невидимое в России, сообщает Московский Планетарий.

Полоса видимости полной фазы затмения пройдет через всю Северную Америку, лишь частные фазы затмения будут видны рано утром 22 августа на Чукотском полуострове, где Луна закроет чуть меньше половины диска Солнца.

Это затмение называют Великим американским затмением, поскольку полную фазу можно будет наблюдать только с территории Соединённых Штатов Америки. Путь лунной тени начинается в северной части Тихого океана и пересекает США с запада на восток через территорию 14 штатов: Орегон, Айдахо, Монтана, Вайоминг, Небраска, Канзас, Айова, Миссури, Иллинойс, Кентукки, Теннесси, Северная Каролина, Джорджия и Южная Каролина. (Из них только небольшая территория штатов Монтана и Айова попадает в полосу затмения). 6 крупных городов США попадут в полосу видимости полной фазы: Сейлем (штат Орегон), Линкольн (штат Небраска), Канзас-Сити (штат Канзас на южном крае полосы, Нешвилл (штат Теннеси), Колумбия (штат Южная Каролина). Частичное затмение Солнца будет видно в гораздо большем регионе, его увидят в 48 штатах США, на севере Южной Америки, на крайнем западе Европы, в северо-восточной части Тихого океана, на Чукотском полуострове, на севере и в центре Атлантического океана.

Начнется полное затмение Солнца в 19:47 по московскому времени на восходе Солнца в Тихом океане к северу от Гавайских островов, а закончится в 23:01 мск в Атлантическом океане. За это время полоса видимости затмения пересечет и всю Северную Америку с запада на восток. Максимальная продолжительность полной фазы затмения составит 2 минуты 40 секунд и наступит в 21.24 мск на границе штатов Кентукки и Теннеси недалеко от городка Хопкинсвилл.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru