На Сахалине штормовой ветер уносит льдины с рыбаками в море

Накануне спасатели предупреждали рыбаков-любителей об опасности выхода на лед в связи с неблагоприятными погодными условиями, сообщает ГУ МЧС России по Сахалинской области.
Десятки человек не обратили никакого внимания на эти предупреждения.

В районе села Стародубское Долинского района с помощью лодок и вертолета Ми-8 были спасены 47 рыбаков с оторвавшейся льдины. Операцию сильно осложнял плотный отжимной ветер. Все люди находятся в удовлетворительном состоянии, в медицинской помощи никто не нуждается.
Еще более 20 человек были доставлены на сушу в заливе Мордвинова.
28 февраля под воздействием штормовой погоды и отжимного ветра в заливе Мордвинова и на других участках юго-восточного побережья острова Сахалин (Корсаковский, Макаровский и Долинский районы) продолжится взлом припая и вынос льда в открытое море, предупреждает областное ГУ МЧС. Спасатели напоминают любителям подледного лова и их родственникам, что пренебрежение элементарными правилами безопасности может привести к непоправимому исходу.

По данным спасателей, в России ежегодно проваливается под лед и гибнет почти сотня человек, рассказали «МК» в МЧС. Спасение оказавшихся в западне на оторвавшейся льдине рыбаков влетает государству в копеечку. Только один час работы судна на воздушной подушке стоит 1000 рублей, а использование вертолета — около 4 тысяч долларов за час. Естественно, что с горе-рыбаков никто эти деньги не берет.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru