Похожая на полиомиелит болезнь в Калифорнии: 25 зараженных детей

В США зафиксировано несколько десятков случаев неизвестного заболевания, похожего на полиомиелит. Странная болезнь поразила уже 25 детей в штате Калифорния. У всех жертв неопознанного недуга парализованы конечности и очень мало шансов на выздоровление, передает портал Вести.Ru со ссылкой на газету USA Today.
Как заявляют медики, речь не идет о полиомиелите, который представлял большую угрозу в первой половине 20 века, но сейчас, благодаря прививкам, не опасен. Тем не менее, симптомы у пациентов очень похожи: дети теряют возможность шевелить конечностями, из-за чего наступает атрофия мышц. При этом анализы совершенно точно подтвердили, что полиомиелитом пострадавшие дети не больны.
Средний возраст зараженных – 12 лет.

Медпортал.ру сообщает, что в пяти случаях речь идет о привитых от полиомиелита детях, у которых внезапно развился паралич одной или более конечностей, причем этот симптом достиг своей максимальной выраженности в течение двух дней. У троих детей этому предшествовали проявления респираторной инфекции. В двух случаях в крови был выявлен энтеровирус-68 (возбудитель полиомиелита poliovirus hominis также относится к группе энтеровирусов), у остальных детей инфекционных агентов в крови обнаружить не удалось.
Во всех случаях терапия не принесла существенных результатов и функции конечностей у детей спустя полгода после начала заболевания остаются сниженными.

Фото с сайта CDC

Фото с сайта CDC

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru