Талая вода проникла во Всемирное семенохранилище на Шпицбергене

Таяние вечной мерзлоты привело к небольшому потопу во Всемирном семенохранилище на норвежском острове Шпицберген. Семена при этом не пострадали, сообщает интернет-издание «N+1».

Несмотря на принятые предосторожности, таяние вечной мерзлоты из-за аномально теплого 2016 года вызвало небольшой потоп в тоннеле на входе в хранилище. Благодаря отрицательной температуре воздуха вода, проникшая в тоннель, замерзла и сотрудники убрали небольшой «ледник» из хранилища.

Всемирный банк-семенохранилище посадочного материала создан в 2006 году под эгидой ООН для сохранения посадочного материала всех сельскохозяйственных растений, существующих в мире, говорится на Википедии.

Собственный отсек в этом банке растений получила каждая страна. Задача такого хранилища семян — не допустить их уничтожения в результате возможных глобальных катастроф, таких как падение астероида, ядерная война или глобальное потепление. Места внутри достаточно для 4,5 млн образцов семян.
Хранилище находится на 120-метровой глубине на высоте 130 м над уровнем моря в поселке Лонгйир. Банк оборудован взрывобезопасными дверьми и шлюзовыми камерами. Сохранность материалов обеспечивают холодильные установки, способные работать на местном угле, а также вечная мерзлота. Даже если оборудование выйдет из строя, должно пройти, по крайней мере, несколько недель до повышения температуры на 3°C. Семена помещены в запечатанные конверты, которые, в свою очередь, упакованы в пластиковые четырехслойные пакеты, которые помещены в контейнеры, стоящие на металлических полках. Низкая температура (−18°C) и ограниченный доступ кислорода должны обеспечить низкую метаболическую активность и замедлить старение семян.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru