В Японии почтили память жертв стихийного бедствия 11 марта 2011 года

В Токио состоялась церемония в память жертв землетрясения и цунами, которые обрушились на северо-восточную часть Японии 11 марта 2011 года, сообщает NHK.

Организованное при поддержке правительства мероприятие состоялось в субботу, в день шестой годовщины этого стихийного бедствия, которое стало причиной ядерной аварии на атомной электростанции «Фукусима дай-ити».
Принц Акисино с супругой, премьер-министр Синдзо Абэ и другие лица почтили память жертв минутой молчания в 2:46 пополудни. Именно в это время шесть лет назад произошло землетрясение магнитудой 9,0.
Премьер-министр особо подчеркнул намерение правительства продолжать поддержку местным сообществам пострадавших районов и ускорить выполнение восстановительных работ.
Принц Акисино выразил глубокое сопереживание пожилым людям, которые по-прежнему оторваны от своих домов, а также всем, кому не позволяет вернуться высокий уровень радиации. По словам принца, сердцами народ страны вместе с пострадавшими. Он выразил надежду на то, что каждый, кому сейчас приходится нелегко, сможет вернуться к нормальной жизни.

Напомним, в катастрофе 2011 года более 18 тысяч человек погибли или пропали без вести.

Траурные церемонии прошли также в пострадавших от землетрясения и цунами населенных пунктах.

Камаиси:

Исиномаки:

Вспоминали жертв катастрофы 2011 года и в префектуре Кумамото, которая пострадала от землетрясения в апреле прошлого года:

Новости по теме:

В Японии более 123 тысяч человек остаются эвакуированными после стихийных бедствий 2011 года 08/03/2017

Более 3400 человек скончались в Японии из-за проблем со здоровьем, вызванных землетрясением и цунами 2011 года 05/03/2016

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru