El Luchin защитил от огня лесных пожаров чилийский город Кильпуэ и окатил водой зевак. Видео

В Чили продолжает бороться с лесными пожарами самолет Ил-76 МЧС России, который местные жители называют El Luchin. В течение суток он совершил 4 вылета, произвел 8 сливов, при этом сброшено более 168 тысяч литров воды. Благодаря авиации МЧС России удалось локализовать природный пожар в труднодоступной местности района Сан-Антонио и не допустить распространение огня в сторону населенного пункта Кильпуэ с населением более 126000 человек, сообщает сайт министерства.

Отметим, что сделал он это эффектно: под восторженные крики зевак, пролетая на малой высоте, El Luchin окатил их водой, что еще больше обрадовало местных жителей:

С 30 января воздушное судно спасательного ведомства оказывает помощь в тушении природных пожаров в Республике Чили. За это время самолет Ил-76 МЧС России совершил 20 вылетов на тушение пожаров и сбросил 840 тысяч литров воды на горящие леса. Слаженные действия российских летчиков позволили не допустить распространение огня в сторону 7 населенных пунктов – Портосуэло, Навидад, Консепсьон, Сан-Хавьер, Сан-Хуан, Талами и Кильпуэ, где проживают более 182000 человек.

В результате жаркой сухой погоды и сильного ветра в 11 областях (Кокимбо, Вальпараисо, Метрополитана, ОʹХиггинс, Мауле, Био-Био, Лос-Риос, Лос-Лагос, Аэсен, Магальянес и Араукания) объявлено чрезвычайное положение в связи с природными пожарами. По данным Национального центра управления по чрезвычайным ситуациям МВД Чили, на территории страны зарегистрированы 36 очагов лесных пожаров на площади более 40 тысяч га.

В результате пожаров погибли 11 человек, пострадали более 150 человек, огнем уничтожен населенный пункт Санта-Ольга коммуны Конститусьон (более 1000 жилых домов), более 6 тысяч человек эвакуированы.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru